2 股份有限公司(監察人)

  • 監察人可以代表公司嗎?答案

    董事為自己或他人與公司為買賣、借貸或其他法律行為時,由監察人為公司之代表(公司法第223條)。

  • 監察人有無兼職規定?答案

    監察人不得兼任公司董事及經理人(公司法第222條),係監察人不得兼任同一公司之董事及經理人而言,乃基於監察人對內行使監察權之實際需要,所加之限制,其兼任其他公司之董事及經理人,自不受限制(59年3月2日經商字第07888號函釋),因此,母公司監察人自可兼任子公司法人代表董事。