2 第9條

  • 企業經營者得否就「製造日期」僅標示「年、月」? 答案

    如該商品為「無時效性」者,得僅標示「年、月」,依商品標示法規範意旨,推定該年月之第一日為「製造日期」。惟有時效性商品,其「製造日期」及「有效日期」自應「年、月、日」三者均應標示。

  • 一般商品是否應標示有效日期? 答案

    按「商品標示法」第 9 條第 4 款規定,商品應標示「國曆或西曆製造日期。但有時效性者,應加註有效日期或有效期間。」所謂有時效性之商品,係指商品易於腐化、蒸發等,非短期內使用,商品即有無法正常使用之情形。業者應以商品實際情況判定是否標示有效日期。

  • 商品要標示全部成分嗎?答案

    一般商品內容要標示「主要成分或材料」,不須標示全部成分。例如洗衣精所添加香味之微量成分,則非必要標示。

    (詳商品標示法第9條規定)

  • 可以只標示經銷商,不標示製造商或進口商嗎?答案

    商品標示法規定應標示之廠商資訊,包括製造商及進口商等資訊,但不包括經銷商,故不可以標示經銷商資訊取代製造商或進口商資訊。

  • 委託加工製造商品應如何標示廠商資訊?答案

    商品標示法第9條規定,商品應標示生產、製造商資訊。但如為委託加工製造(OEM)方式製造者,則製造商資訊應標示委製廠商資訊,而非標示承製廠商資訊。

  • 一般商品應標示哪些內容?答案

    一般商品應標示的資訊,包括商品名稱、廠商資訊及商品原產地、商品主要成分及規格、製造日期及時效性。其中廠商資訊部分,國產商品應標示製造商(或委製商)資訊,進口商品應標示製造商(或委製商)及進口商資訊。

    (詳商品標示法第9條規定)