2 第11條

  • 文具依文具商品標示基準標示後,是否還要依商品標示法第9條規定標示?答案

    不須要。

    本部依商品標示法第11條授權,已訂定11種特定商品標示基準,公告其應行標示事項及標示方法,可不受商品標示法第5、8、9、10條之限制。11種特定商品包括:服飾、織品、嬰兒床、嬰兒學步車、手推嬰兒車、玩具、文具、低動能遊戲用槍、電器及電子商品、陶瓷面磚、鞋類。因此,這11種商品只要依該特定商品標示基準規定標示就可以。