2 總則規定

  • 母公司經理人可不可以擔任百分之百持有之子公司經理人?答案

    董事兼任經營同類業務之他公司董事或經理人,而該二公司為百分之百母子關係時,並不構成公司法第32條、第209條競業行為(本部101年10月11日經商字第10102435880號函釋)。

  • 經理人可否兼任其他公司之經理人?答案

    經理人原則上不得兼任其他營利事業之經理人,並不得自營或為他人經營同類之業務。但經依第29條第1項規定之方式同意者,不在此限(公司法第32條)。

  • 何謂公司法之「經理人」?答案

    公司法規定之經理人,係指依第29條之規定委任且具有第31條之職權者;至於未經上開程序者,係依勞雇關係契約,非公司法上所稱之經理人。

  • 公司是不是可對外保證?答案

    1.公司如符合「依其他法律或公司章程規定得為保證」之規定,得為保證人。(公司法第16條)。

    2.又公司如為保證人,其保證責任應由公司負責,而非由代表人承擔。又公司負責人如違反公司法第16條規定,則應由負責人自負保證責任,公司受有損害時,亦應負賠償責任(99年5月6日經商字第09902049030號函釋)。